您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
 
裝飾圖
臺北市立教育大學附設實驗國民小學 歡迎頁首頁網站地圖Access Key
校徽 版面調整圖
This text is replaced by the Flash movie.
:::
學校簡介
→英文簡介  →校史
→校徽    →校歌
→交通位置  →無障礙空間
→業務職掌  →組織架構
→兒童遊戲場專區
最新消息
→校務公告  →各類活動
→介聘甄選  →研習進修
→行事曆   →校園新聞
→榮譽看板
行政團隊
→校長室  →教務處
→學務處  →總務處
→輔導室  →研發處
→幼兒園  →圖書館
→人事室  →會計室
→家長會
課程發展
教學園地
→班級網頁  →環境教育
→交通安全  →特殊教育
→資優教育  →潛能教室
→幼兒教育  →附小童軍團
教育研究
教育實習
合作夥伴
教育活動
→附小藝術季
→教科書選用一覽表
→營養午餐
教育宣導
→臺北市食材登錄網
→附小防災網頁
→十二年國教主題網站
→紫錐花運動網站首頁
→性侵害或性騷擾防治準則
→性騷擾防治措施申訴及懲戒辦法
→反校園霸凌專區
→書包減重網頁
→學校教育儲蓄戶專區
→臺北市教育措施手冊
→遊戲軟體分級查詢網
→臺北市兒童深耕閱讀網
→臺北市五項藝術比賽
→臺北電臺
資訊服務
個人資料專區
網路資源
申請案件
會計專區
→預決算書公開資訊專區
→會計月報公開資訊專區
→內部控制制度

IPv6 Enabled
 
  :::
裝飾圖
  最新消息
     
 
發表人 鄭怡君 於 2019/5/15 13:46:03 (168 人讀取)

賀本校桌球隊參加108年自由盃國小組團體桌球錦標賽榮獲佳績!

團體組 第五名

405 簡琮祐 404 程弘宇 404 程彥睿 403 陳家興 403 詹智元

感謝廖晉鋒、吳仁復、周松諭教練辛勤地指導,感謝家長們的鼓勵與支持!


發表人 鄭怡君 於 2019/5/15 13:42:43 (216 人讀取)

賀本校桌球隊參加108年自由盃國小個人錦標賽榮獲佳績!

四年級組單打賽 第五名
404 程弘宇

四年級組雙打賽 第一名
404 程弘宇 403 陳家興

六年級組單打賽 第三名
601 曾子彧

感謝廖晉鋒、吳仁復、周松諭教練辛勤地指導,感謝家長們的鼓勵與支持!

活動圖片


發表人 羅傑 於 2019/5/15 9:08:03 (219 人讀取)

臺北市男生代表隊由本校高士國總教練所組訓,帶領張志豪老師、陳韋志老師、陳柏勳老師、羅傑老師,以及外校指導教練,榮獲【北市全小運4項20人次破大會紀錄 男童金牌數全國第一】
(本文來自教育局新聞稿)
108年全國小學田徑錦標賽(11)日在屏東閉幕,臺北市代表隊男童組共贏得4面金牌,金牌數與新北市並列第一。這次臺北市代表隊男童組有3項8人次破大會紀錄,女童組有1項12人次破大會紀錄贏得3面銀牌。其中曾大年同學個人不但刷新男童組100公尺及200公尺紀錄,也場場破自己創新紀錄,成為全國小學短跑運動明日之星。
教育局表示,108年全小田徑錦標賽,臺北市學校代表隊由全市小學運動賽事選拔,來自30校70位代表,共計115人所組成,包括選手70人、教練、防護員及隊職員45人,歷經酷熱考驗,仍在全國各縣市國小菁英代表的競爭中,脫穎而出。
今年臺北4項20人次破大會紀錄分別是:力行國小陳昀安、延平國小曾大年、北市大附小邱業中及實踐國小黃翊玹同學們在男童組4x100公尺接力,以46秒86成績打破大會紀錄(46.93);延平國小曾大年同學在男童組200公尺預賽以23.96成績打破大會紀錄(24.07) ,再度於決賽以23.79成績刷新紀錄;又在男童組100公尺準決賽中以11.72成績打破大會紀錄(11.73) ,續於決賽以11.64成績刷新自己所創紀錄。女童組大隊接力由東湖國小張沛涵、林宜萱、林亞潼;內湖國小李奕萱、許智媃、李庭瑀;幸安國小張懿、黃苡寧、鄭詠嘉;文化國小施忞萱;吉林國小黃囜及大同國小楊筑茵同學們,一棒接一棒,以2:37.26成績打破大會紀錄(2:39.46)。還有力行國小陳昀安同學,在男童組跳遠決賽中,以5.44跳出最佳成績,再為臺北市增添1面金牌。
臺北市教育局體衛科長許裕陞表示,臺北市相當著重國小學童適性多元發展,同時鼓勵所有小朋友各項體育運動的培養,對表現優異的代表選手,更予以高度的肯定,相信透過競技體育的持續堅持態度及成就團隊自我的精神,能為全國體育人才培育深度扎根。
-恭喜本校田徑隊601邱業中、601賴胤宇、602許芷齊、602簡佐安、603鄭逸衡、604洪浚楷、606黃宥軒、608洪浚銓參與108全國小學田徑錦標賽榮獲佳績。

本文來自教育局新聞稿:http://www.cdns.com.tw/mobile/news.php?n_id=0&nc_id=298028

國小男4X100接力決賽:https://www.youtube.com/watch?v=FVk0dSQWue8

國小男大隊接力影片:https://www.youtube.com/watch?v=Od_xq4HcStg

活動圖片


發表人 鄭怡君 於 2019/5/14 18:06:52 (166 人讀取)

賀本校跳繩隊參加臺北市107學年度教育盃中小學民俗體育運動錦標賽榮獲佳績!

甲類國小女生組限時計次團體賽 冠軍
605 蔡亞臻 605 柯翔瑜 603 顏妘蓁 601 劉庭愛 506 傅靖雯 503 黃子恩 506 傅靖雯 505 林可娣 504 何家瑛 502 林竩倫 503 李書瑄 404 吳宜璇 404 蘇俞心

甲類國小混合組團體賽 冠軍
605 蔡亞臻 605 柯翔瑜 603 顏妘蓁 601 劉庭愛 506 傅靖雯 503 黃子恩 506 傅靖雯 505 林可娣 504 何家瑛 502 林竩倫 503 李書瑄 404 吳宜璇 404 蘇俞心

甲類國小女生組雙人賽 殿軍
605 蔡亞臻 603 顏妘蓁

甲類國小女生組個人賽 冠軍
503 黃子恩

甲類國小女生組個人賽 亞軍
504 何家瑛

甲類國小男生組個人賽 冠軍
501 李偉全

乙類國小組計次賽 特優
505 謝芷妍 505 李晨菱 503 林宣彤 407 許家穎 404 梁芮溱 401 陳泓睿 302 陳澄慧 308 李靜湘 308 林時樂 204 林時瑀

感謝黃順良、楊尊全、陳曉文教練辛勤地指導,家長的支持與鼓勵。

活動圖片


發表人 學務處-訓育組長-盧雅文 於 2019/5/14 13:56:32 (187 人讀取)

活動圖片


發表人 謝嘉睿 於 2019/5/3 9:41:18 (383 人讀取)

1.「乾冰」發「火」了!-佳作-團隊合作獎
班級 姓 名
605 李威利
605 蘇致丞
605 葉澤宏
605 潘家恩
508 李威諒
508 巫冠融
指導教師 劉美君
指導教師 武秀韻

2.翻轉黑白-環狀解法之探討-優等-探究精神獎
班級 姓 名
608 莊婷宇
501 鐘鼎勛
508 李至泉
506 林祐守
507 謝和恩
指導教師 周鈞儀

3.智慧型資源回收分類作業概念機之研究-佳作-鄉土教材獎
班級 姓 名
503 邱議德
601 周俊燁
608 邱寶萱
指導教師 豐佳燕
指導教師 武秀韻

4.「吸蠵」相惜救海龜─環保可食吸管DIY -優等-團隊合作獎
班級 姓 名
401 黃若琦
401 吳柏均
401 張倪萍
404 陳妍嘉
指導教師 武秀韻
指導教師 陳佳宜

5.榮獲團體獎「優勝」

感謝辛苦的指導老師們與選手們!


發表人 周永泰 於 2019/4/25 19:36:43 (203 人讀取)


發表人 學務處-訓育組長-盧雅文 於 2019/4/23 9:55:06 (344 人讀取)

比賽實況1
比賽實況2

狂賀狂賀🎉🎉🎉


賀本校合唱團於全國音樂比賽榮獲優等,北北基團體第一🎊🎊🎊活動圖片


發表人 研發處-資訊組長-陳孟君 於 2019/4/15 19:22:14 (224 人讀取)

賀!本校學生參加「108 年北區四城市中小學學生專題寫作比賽─臺北市複賽」榮獲佳績

602張維珊、604梁惟中、605趙季涵、608徐宏杰以作品「City Meet CT 遊戲翻轉城市」榮獲特優,感謝豐佳燕師、黃淑賢師、鄭惠慈師、陳孟君師指導。

501李芮綺、503張韻慈、507陳瑾妍、508李樂樂以作品「『A』ction 從『 I 』開始」榮獲優等,感謝劉雅鳳師、尤瑞菁師、豐佳燕師指導。

601周俊燁、608邱寶萱、501 郭合政、502 羅少均、503 邱議德、507 陳柏翔以作品「MAKE to change the world ∼改變從做開始」榮獲優等,感謝豐佳燕師、劉雅鳳師、鄭惠慈師指導。

也感謝這段時間,各位老師、主任及家長們的鼓勵與協助。

在半年多的專題寫作歷程中,學生們從主題發想、討論、分工合作的歷程,經歷嘗試錯誤、挫折挑戰、意見不一等等過程,試著用他們的所知所學與行動改變所處的環境,接下來將由602張維珊、604梁維中、605趙季涵、608徐宏杰等人代表臺北市參加北區四城市總決賽,請老師們再給予鼓勵與協助。

訪問專家學者蒐集資料

複賽現場口試與頒獎

準備口試練習




發表人 陳佩君 於 2019/4/11 11:14:02 (191 人讀取)

本校資優班學生參加第13屆2019全國小學生公益行動競賽榮獲佳作

得獎作品:世界因你而美好~小人物大「正」憾

感謝劉雅鳳老師的指導


發表人 潘為欣 於 2019/4/10 9:28:10 (340 人讀取)

活動圖片


發表人 潘為欣 於 2019/4/10 9:25:52 (324 人讀取)

活動圖片


發表人 鄭怡君 於 2019/3/29 19:03:11 (379 人讀取)

市大附小繩隊 獲選臺北市108年度青少年民俗訪問團出訪權

孩子們長久的努力耕耘,獲得出國展演的機會
感謝 陳曉文、楊尊全、黃順良教練的辛勤的訓練與指導
感謝跳繩隊家長的無私奉獻、熱情支持
附小以你們為榮


更新新增連結
https://www.gov.taipei/News_Content.aspx?n=D0042A87C2F0270A&s=E7AEF3B22949A325

活動圖片


更新新增連結2
https://www.gov.taipei/News_Content.aspx?n=F0DDAF49B89E9413&sms=72544237BBE4C5F6&s=070A507BCC6BD5CF

活動圖片


發表人 研發處-資訊組長-陳孟君 於 2019/3/29 15:13:26 (247 人讀取)

六年一班 周俊燁、五年三班 邱議德、六年八班 邱寶萱以作品「智慧型資源分類桶」榮獲綠能科技組 銅牌,感謝豐佳燕老師、武秀韻老師指導。

六年二班 張維珊以作品「非吸亦可∼一體成型減塑環保珍珠奶茶提杯」榮獲綠能科技組 銅牌,感謝豐佳燕老師、家長童麗娜指導。

五年五班 蘇雋安、五年五班 王國彥、五年二班 陳宥羲以作品「米奇儲鼠器」榮獲安全健康組 銅牌,感謝黃淑賢老師、陳彥昌老師指導。

六年八班 邱寶萱榮獲未來科技世界繪圖競賽 國小組 銀獎,感謝豐佳燕老師、施富皓老師指導。

五年三班 邱議德榮獲未來科技世界繪圖競賽 國小組 佳作,感謝豐佳燕老師、施富皓老師指導。

活動圖片


發表人 陳佩君 於 2019/3/29 13:46:10 (298 人讀取)

DFC 第九屆分享季獲選名單
【電台分享組】
CHI-20180165 – 海洋吸遊記~拒絕塑吸拯救地球
參賽學生:401黃若琦、401陳泓睿、401徐紹恩
指導老師:劉雅鳳、武秀韻、林亞萱

【實體展覽組】
CHI-20180169 – 機惡遊戲
參賽學生:402鄭有辰、402張詠鈞、402黃芊菡 指導老師:劉雅鳳、林亞萱
CHI-20180170 – 冰友啊!「盛」食不「剩」食
參賽學生:403詹智元、403鍾函祐
指導老師:劉雅鳳、林亞萱

CHI-20180173 – 勝「碳」禮物~減少過度包裝愛地球
參賽學生:406李煜晟、406曾宇寬、406陳祈蓉
指導老師:劉雅鳳、游瑞菁、林亞萱

【2019 全球年會在梵蒂岡】
CHI-20180172 – 「柑」甜與共,情繫明正
參賽學生:405張廷聿、405巫伊璐、405劉幸霖
指導老師:劉雅鳳、林亞萱

恭喜以上得獎的師生
感謝以上老師的指導


(1) 2. 3. 4. ... 80. ».
 
裝飾圖
 
:::
裝飾圖
 最佳瀏覽解析度:
1024x768
著作權聲明  |  隱私權及資訊安全政策
校址:臺北市中正區10048公園路29號 TEL:02-23110395 Fax:02-23317957 聯絡信箱聯絡信箱
No.29, Gongyuan Rd., Zhongzheng District, Taipei City 10048, Taiwan (R.O.C.)
裝飾圖